Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Это интересно

Дети учатся тому, с чем живут

Если ребенок живет в атмосфере КРИТИКИ, то учится ОСУЖДАТЬ

Если он живет в атмосфере ВРАЖДЕБНОСТИ, то учится драться

Если ребенок живет в СТРАХЕ, то учится БОЯТЬСЯ

Если окружен ЖАЛОСТЬЮ, то учится быть БЕСПОМОЩНЫМ

Если ребенка ОСМЕИВАЮТ, он учится робости

Если к ребенку относятся С РЕВНОСТЬЮ, он учится ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВИНОВАТЫМ

Если ребенок живет в атмосфере ТЕРПИМОСТИ, он учится быть ТЕРПИЛИВЫМ

Если ребенок чувствует ПОДДЕРЖКУ, он учится быть УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ

Если ребенка поддерживают ПОХВАЛОЙ, он учится ЦЕНИТЬ

Если ребенок живет в атмосфере ПРИНЯТИ, он учится ЛЮБИТЬ

Если ребенок чувствует ОДОБРЕНИЕ, он учится любить себя

Если ребенок познает ПРИЗНАНИЕ, он учится ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ

Если ребенок окружен ЧЕСТНОСТЬЮ, он учится ПОЗНАВАТЬ ИСТИННУЮ ПРАВДУ

Проверь себя с помощью теста

«Насколько вы терпимы?»

Характер есть хорошо воспитанная воля.

/Р.Эмерсон/

Допускаете ли вы существование мнения, отличного от вашего, относитесь ли вы к нему с уважением, терпимы ли вы? Вам предлагается тест, который хотя бы приблизительно поможет определить степень вашей терпимости. Отвечайте на вопросы быстро, не задумываясь!

Вопросы

1.​ Вы считаете, что у вас возникла интересная идея, но её не поддержали. Расстроитесь?

а) да;

б) нет.

2. Вы встречаетесь с друзьями, и кто-то предлагает начать игру. Что вы предпочтёте?

а) чтобы участвовали только те, кто хорошо играет;

б) чтобы играли и те, кто ещё не знает правил.

3. Спокойно ли воспримите неприятную для вас новость?

а) да;

б) нет.

4. Раздражают ли вас люди, которые часто опаздывают?

а) вы терпеливо ждёте, находя для себя какие-то занятия, например, читаете или отгадываете кроссворд;

б) вам неприятны люди, которые часто опаздывают.

5. Можете ли вы легко найти контакт с людьми, которые сильно отличаются от вас своими привычками?

а) мне трудно было бы это сделать;

б) я не обращаю внимания на такие вещи.

6. Как вы реагируете на шутку, объектом которой становитесь?

а) мне не нравятся ни сами шутки, ни шутники;

если даже шутка и будет мне неприятна. То я постараюсь ответить в такой же манере.

7. Согласны ли вы с мнением, что встречают по одёжке?

а) да;

б) нет.

8. Вы приводите в компанию друга (подругу), который становится объектом всеобщего внимания. Как вы на это реагируете?

а) мне, честно говоря, неприятно, что таким образом внимание отвлечено от меня;

б) я лишь радуюсь за него (неё).

9. В гостях вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое поколение, превозносит былые времена. Как вы реагируете?

а) уходите пораньше под благородным предлогом;

б) вступаете в спор.

Обработка результатов

А теперь посчитайте очки. Запишите себе по два очка за ответы 1б, 2б, 3б, 4а, 5б, 6б, 7б, 8б, 9а.

От 0 до 4 очков. Вы непреклонны и упрямы. Где бы вы не находились, возникает такое впечатление, что вы не колеблясь, стремитесь навязать своё мнение другим; чтобы достичь своей цели, часто повышаете голос. С вашим характером трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем вы, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.

От 6 до 12 очков. Вы способны твёрдо отстаивать свои убеждения, но, можете и вести диалог, менять своё мнение, если это необходимо. Иногда вы излишне резки и неуважительны к собеседнику. В такой момент вы действительно можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер. Но стоит ли брать горлом, когда можно победить более достойно?

От 14 до 18 очков. Твёрдость ваших убеждений отлично сочетается с большой тонкостью, гибкостью вашего ума. Вы можете принять любую идею, с пониманием отнестись к парадоксальному на первый взгляд поступку, даже если вы его не разделяете. Вы критически относитесь к своему мнению и способны с уважением и тактом по отношению к собеседнику отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, были ошибочными.

Это важно